カルボシステイン 市販。 子ども用市販薬の注意点と症状別の選択肢など【2歳未満は受診が原則】│こそログ~山陰子育て応援ブログ~

医師おすすめの咳止め市販薬の選び方【はちみつの注意点も】

カルボシステイン 市販

子どもの急な体調不良時に「市販の薬で対応出来ないか?」と考えたことはありませんか? 子どもが体調不良になることは日常茶飯事です。 「これぐらいなら受診しなくても良いと思うけど、少し症状は楽にしてあげたい」というケースもたしかにあります。 新型コロナウイルス流行以降は受診控えが起きていることを考えると、市販薬で対応されているケースも増えていることが想像されます。 しかし、 2歳未満の子どもは医師の診察が優先され、市販の薬を使用することは推奨されていないことは知っておきましょう。 自分で症状を伝えられなかったり、急変も少なくないため、特に注意が必要です。 もちろん、市販薬を使っていけないとは思いませんし、私も自分の子どもに使用したこともあります。 しかし、 日本で発売されている子ども用の総合風邪薬・咳止め・鼻水の薬などは、一般的に小児科で使用されている薬とは大きく異なります。 「昭和のころの治療薬かな?」とすら感じますし、子どもには推奨出来ないと個人的に感じている成分すらあります。 個別の症状によって適切な薬も変わるので「この成分は良くない」と言い切るのも難しいですが、「なんとなく」で選択することは注意したほうが良いでしょう。 リスクも含めて自己判断で使うので「市販薬」であり、個人的には「適切に選んで欲しい」と考えます。 前提として、咳・鼻水・下痢などは、身体からウイルスや細菌などを排出するための身体の正常な反応だという面があります。 症状によっては薬を使ったほうが良いかもしれませんが、少なくとも必須ではありません。 子ども用の市販薬について考えます。 子ども用の市販薬の問題点【前提】 子ども用の市販薬は成分が1種類しか含まれないものは少なく、複数種類の成分が配合されているものがほとんどです。 市販薬は重篤な副作用が出にくいような配合量にされていることもありますが、「不要な成分を飲んでいる」可能性が高くなります。 1つの薬で色々な症状を抑えれるというメリットがある一方で、1つの薬で様々な副作用が出ることも懸念されます。 小児科に受診した時に、風邪の診断に対して5種類以上の薬を出されることはあまりないと思います。 その点からも、なんとなく市販薬は配合成分が多いことが理解出来るのではないでしょうか。 「症状に応じて、リスクとベネフィットのバランスを考えた上で、最小限の薬を使用することが理想的」であることは誰もが納得出来ることだと思います。 たくさんの成分が配合されている小児用の市販薬には、言い方は悪いですが「数撃ちゃ当たる」的な印象も受けます。 医療や薬の知識がない人が最小限の薬を適切に選んで買うのが困難なことも事実なので、成分が複数になるのは仕方がない面もあると思います。 しかし、ドラッグストアにも薬剤師や登録販売者がいますので、しっかり相談した上で使用することが重要です。 市販薬服用前に添付文書をよく読んで、理解してから使うことも重要です。 子どもに使う場合は、保護者の方が確実に目を通してから使うようにしてください。 市販薬はリスクを軽減するため、同成分の医療用製剤よりも厳しく記載されています。 一方で、医師から処方される医療用医薬品は、「あなた個人」に処方されている薬なので、事前に色々聞き取りをした上での処方です。 「あなた」が使うための注意はされていますが、「あなたの家族」が使うことは一切想定されていません。 市販薬は「注意事項に当てはまらない人なら使える薬」で、医療用医薬品は「あなたが注意事項に当てはまらない(もしくは問題ない程度である)ことを医師・薬剤師が確認しているので、あなたが使える薬」なのです。 絶対に自己判断で自分以外には使用しないように。 見逃しがちなケースとして、「喘息の人は使わないように」とされている貼り薬などもあります。 「風邪薬だから」、「貼り薬だから」といって、誰にでも使えるわけではないことは頭の片隅に入れておきましょう。 実際に「使ってはいけないと書かれている市販薬を使ってしまった」という相談を受けることは時々あります。 OTCを買うときにもお薬手帳を持っていって相談すれば、安全な選択の手助けになるのではないかと思います。 市販薬販売時の最重要項目は「受診勧奨すべきかどうかの判断」だと考えています(もちろん大変難しいですが)。 咳・鼻水・鼻詰まりの薬は注意 咳:薬以外の選択肢も検討 市販の子ども用咳止め薬は、咳止め効果があるという根拠が弱い成分がほとんどです。 そのため、 個人的には子どもに咳を止めるための市販薬の使用はおすすめしにくいです。 はちみつ はちみつは1歳未満は避けなければなりませんが、一般的な咳止めよりも副作用は少なく、かつ効果的という報告もあります。 参考: こちらのコクランレビューによると、咳の症状緩和としては「治療なし」や「ジフェンヒドラミン」よりも優れており、「デキストロメトルファン」よりは多少効果が劣る可能性があります。 「ならばデキストロメトルファンを使用すれば良い」という考えもありますが、個人的にはデキストロメトルファンは子どもには使いにくいと考えています。 なお、原因次第では下痢止めを使用しないほうが良いことがあります。 細菌やウイルスの感染による胃腸炎の場合には、下痢によって腸内の細菌・ウイルスを出そうとしています。 そこで下痢止めを使ってしまうと、下痢の原因をずっと体内に残すことになり、症状の持続や悪化の要因にもなりかねません。 受診せずに安易に下痢止めを使うのは控えたほうが良いと考えます。 ちなみに、うちの子が1日2回程度の下痢が2日続く程度であれば、受診もせず薬も使いません。 単発の下痢に対して、整腸剤をあえて常備しておく必要性は無いと感じます。 便秘:慢性の場合は受診を推奨 便秘は下痢のようにシンプルに考えるのが難しいため、市販薬を選択するケースは多くないと思います。 うちの子は慢性便秘と診断されていたので、処方された便秘治療薬を使用していましたし、浣腸を切らした際に市販のものを購入して使うこともありました。 ただし、 5日程度熱が長引く場合には、川崎病などの疾患を除外するためにも受診が重要です。 うちの場合は、40度近い熱が出たとしても、他の症状が軽く元気で食事なども問題なければ2~3日は様子を見ることが多いです。 解熱剤を使うかどうかの判断は「辛そう」や「夜寝れない」などで、熱だけで判断することはまずありません。 高熱が5日続くことも少ないので、発熱や咳鼻などを主訴とする受診は平均して年に1回もありません。 もちろん、受診したほうが良いと考える場合は受診させています。 とはいえ、 誰しも子どもに熱が出たら心配になりますし、軽症であっても「受診してはいけない」なんて事はありません。 心配であれば受診を検討しても良いでしょう。 ただし、子どもに処方される解熱剤はほとんどが「アセトアミノフェン」で市販の子ども用坐薬と同成分です。 2回分使っても解熱効果が2倍にはなりませんが、副作用頻度は2倍以上になる可能性があります。 病院に受診したとしても、使った瞬間平熱に戻るような夢の薬はありませんし、「点滴してもらったらすぐ治る」なんてこともありません。 早めの受診が重要な病気もあるので軽視もいけませんが、無理して受診するよりも家でゆっくり寝ていたほうが良いこともあります。 病院や薬局で他の患者さんから感染するケースもありますし、受診が遅れて重症化するケースも考えられます。 「大丈夫そうなら少し様子を見る」という選択肢も持てるようになると良いのではないかと思います。 「大丈夫ではなさそう」だと思えば、必ず速やかに受診してください。

次の

痰によく効くおすすめの市販薬【風邪の治りかけで痰だけが残った】

カルボシステイン 市販

去痰薬ムコダイン(カルボシステイン)と同じ市販薬と飲みあわせなどの注意点を解説 風邪、副鼻腔炎、後鼻漏などに対して、痰を出しやすくする去痰薬として用いられることが多いお薬が、「ムコダイン(成分 カルボシステイン)」です。 処方薬として用いられることに加え、市販のお薬でもムコダインと同じ成分を含む市販薬は多数販売されています。 また、服用するにあたっては、飲み合わせや副作用などを心配すること方も多いかと思います。 今回は、ムコダインと成分が同じ市販薬にどんなものがあるかを解説するとともに、ムコダインの作用や使用用途、飲み合わせや副作用などの服用の注意点についても紹介します。 1.ムコダイン(カルボシステイン)と成分が同じ市販薬 医療用医薬品として処方されるムコダインには、「カルボシステイン」と呼ばれる有効成分が含まれています。 古くから子供から大人まで幅広く使用されており、比較的安全性の高いお薬であることから、ドラッグストアや薬局で購入できる市販薬にも含まれており、販売されています。 カルボシステインが単独で入っている市販薬は現状ありません。 ブロムヘキシン塩酸塩は、気道粘液の分泌を促進し、たんを出しやすくする作用がありますので、カルボシステインとのダブル効果で去痰効果を示します。 処方薬ムコダインの通常の大人の服用量は、1回500mgを1日3回服用で、1日量として1500mgですので、 処方薬と比較すると半分の量となっています。 成分はムコダインと同じになりますが、量的には少なくなっていることはご理解下さい。 また、その他の市販薬でも、咳止め薬や総合風邪薬の複数の成分のひとつとして含まれていることがあります。 含まれている量としては、大人の服用量として、1日量750mgですので、やはり、処方薬と比較すると半分の量となっています。 2.ムコダイン (カルボシステイン)はどんな薬? ムコダインが最初に販売されてから30年近くになり、古くから用いられているお薬です。 子どもから大人までは幅広く使用されており、 去痰薬というとムコダインといわれるほど、処方されることが多い定番のお薬です。 2-1. 作用の仕組みと効果 ムコダインの有効成分は、カルボシステインです。 痰の構成成分である気道から分泌される粘液の構成成分を調整し、障害された気道粘膜を修復し、痰を出しやすくする作用があります。 主に、去痰薬(痰を排出しやすくする)として用いられます。 2-2. どんな時に使われる? のどに絡まる痰によって、不快感や咳などの症状が出ている場合に使用されます。 錠剤の他にも、シロップ、ドライシロップなどもあり、小児科でもよく用いられるお薬の一つです。 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ムコダインのジェネリック医薬品 処方薬ムコダインには、ジェネリック医薬品があります。 ・カルボシステイン錠500mg「トーワ」 ・カルボシステイン錠500mg「サワイ」 などのように一般的には、「成分名」+「会社名」の名称がついております。 ジェネリック医薬品とは、他の医薬品メーカーが、そのお薬の特許期間が終了した後に、国の承認を得て、新薬(先発医薬品)と同じ有効成分で効能効果、用法・用量が原則同じものとして販売したお薬です。 開発費用を抑えられるため、先発医薬品より安い価格となります。 ジェネリック医薬品は、後発医薬品ともよばれます。 ジェネリック医薬品によっては、先発医薬品と効能、用法が異なる場合もあります。 3.ムコダイン (カルボシステイン)服用の注意点 3-1. 副作用 指示どおりに服用する分には、副作用はほとんどない安全性の高いお薬ですが、下記の副作用が出ることがあります。 ・食欲不振 ・下痢 ・腹痛 ・発疹 また、重大な副作用としては、ショック、アナフィラキシー様症状や皮膚粘膜眼症候群、肝機能障害などがあります。 滅多にないことですが、万が一、いつもと違うような症状を感じたら、早めに医療機関を受診するようにしましょう。 3-2. 飲み合わせ 基本的には、 特に相互作用に注意がいるような飲み合わせはありません。 安心して他のお薬と服用下さい。 但し、市販の総合風邪薬にも含まれていることが多いことから、成分(カルボシステイン)の重複には注意しましょう。 通常量より多い量を服用すると、副作用のリスクが高まり危険です。 他のお薬を服用する際には、薬剤師に相談されることをお勧めします。 過去にアレルギー歴のある方は注意しましょう。 また、肝障害や心障害のある方は、服用に慎重になる必要があります。 必ず医師に相談・指示のもとで服用するようにしましょう。 4.こんなときは早めに病院へ 次のような場合には、市販薬では対処が難しく、適切な治療を受ける必要があります。 早めに医療機関を受診しましょう。 ・市販薬を3-4日間服用しても症状が改善しない ・発熱、咳など他の全身症状がみられる、続いている ・咳が続き呼吸が苦しい ・副作用症状がみられる また、妊婦、妊娠していると思われる方は、お薬全般的に服用には注意が必要です。 早めに主治医を受診し、適切なお薬を処方してもらうことをおすすめします。 5.おわりに 今回は、ムコダインと成分が同じ市販薬にどんなものがあるかを解説するとともに、ムコダインの作用や使用用途、飲み合わせや副作用などの服用の注意点についても紹介しました。 ムコダインと同じ成分を含む市販薬はありますが、成分単独で販売されている市販薬はなく、服用できる量には違いがあります。 その他、総合風邪薬の成分のひとつとして含まれている場合もあります。 基本的には、副作用が少ないお薬ですが、いつもと違う気になる症状が出た場合には、服用を中止し、医療機関を受診するようにしましょう。 また、市販薬を3-4日服用しても症状が改善しない場合には、重大な病気が原因となっている場合もありますので、早めに医療機関を受診し、適切な検査と診断、治療を受けるようにしましょう。

次の

ムコダイン(カルボシステイン)はアレルギー性鼻炎の治療に有効なのか?|母子のための病気の教科書

カルボシステイン 市販

こんにちは! 現役ママ薬剤師の安美です。 病院が休みの夜間や休日、旅行先で子どもが風邪をひいて、咳がつらそう。 見守るママもつらいですよね。 すぐに病院を受診できないケースだと、まずは市販薬で様子をみるということもあるかもしれません。 かぜのひき始めで、症状が軽い場合や咳だけが気になる、という場合も、市販薬を使う機会があるかもしれません。 <咳が出たら咳止め>と安易に考えがちですが、 実は、子どもに咳止め薬を使わない方がいいという意見もあります。 12歳未満の子どもに使用できなくなった成分の咳止め薬もあります。 そこで今回、知っていると慌てない、 子どもの咳に役立つ安全な市販薬について、今回はお話しします。 12歳未満の子どもへの使用が禁止された咳止め薬、風邪薬 2019年から、12歳未満の子どもが使えなくなった風邪薬があるのって知っていますか? <コデイン>という咳止めの成分が入った市販の風邪薬は12歳未満の子どもには使用禁止となりました。 コデインリン酸など、医療用(病院の薬)としては、咳がひどい時の咳止めとして現在も使われています。 なんで今回問題になったかというと、 2017年にアメリカで子どもへのコデインの使用が禁止されたのをうけてです。 コデインには、副作用として、 呼吸抑制があります。 さらに、12歳未満の子どもではそのリスクが高くなると考えられています。 コデインは、体で代謝されて、咳を鎮めるはたらきをします。 このコデインの代謝には、人種差があることが知られています。 コデインの代謝が低い日本人が呼吸抑制を起こす頻度は低いと考えられていますが、安全性のための予防措置というわけです。 コデイン系の咳止めは強力でよく効きますが、子どもには強すぎます。 現在は、コデイン入りの市販の風邪薬はないはずですが、必ず<コデインを含まない>ことを確認して選んでくださいね! 一般的な子ども用の咳止め風邪薬を薬剤師が徹底解説! 薬局やドラックストアに行くと、<子ども用>の<咳止め薬>がいろいろと売っています。 例えば、ムヒのこどもせきどめシロップS、宇津こどもせきどめシロップA、キッズバファリンせきどめシロップSなどがあります。 子ども用の場合、コデインやカフェインが入っていないものが多いです。 どのメーカーの風邪薬もみな、いわゆる咳や痰に効く子ども用の咳止め風邪薬で、だいたい同じような成分が入っています。 詳しく解説していきますね! ・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 脳の中枢にはたらいて咳を鎮めます。 痰が少ない、乾いた咳に効果的です。 眠気の副作用がでることもあるので注意。 医療用(病院の薬)の咳止め薬、メジコンと同じ成分です。 ・メチルエフェドリン塩酸塩 交感神経を刺激して気管支をひろげて咳や痰を楽にします。 咳き込んで息苦しい時に効果的です。 ・ グアイフェネシン 気道の分泌物を増やして痰をうすめて、痰を出しやすくします。 ・クロルフェニラミンマレイン酸塩 アレルギー性の咳を鎮めます。 咳以外にも、くしゃみや鼻水などの鼻炎、皮膚のかゆみなどのアレルギー症状を抑えるためにも配合されています。 ・植物エキス(キキョウ、セネガなど生薬) 痰のきれをよくし、痰を吐き出しやすくします。 穏やかで安心して飲める成分ですが、苦みを感じるものもあります。 咳が出る=咳止め薬を飲むではない! 子どもの咳が続くと、体力を消耗してしまいます。 なので、咳がひどくて眠れない時は、咳止め薬の出番がくるかもしれません。 ただし、 <咳が出たら、すぐに咳止め薬で止めないといけない>というわけではありません。 咳は防御反応のひとつです。 細菌やウィルスを体の外に出して、空気の通り道を確保する役割もあります。 また、喘息の咳を無理に咳止め薬で止めてしまうと、かえって苦しくなってしまうこともあります。 しかも、市販薬の咳止めを使う時は、病院が受診できない時で自己判断がほとんどですよね。 特に、 子どもに咳止めを使う時には注意が必要です。 先ほどご紹介したような咳を止める成分が入った薬よりも、 痰をのぞく(去痰薬)成分だけでシンプルな市販薬の方が、子どもの咳に安心して使えると私は思います。 実際に、病院を受診すると、咳止めが出るのはよほどひどい咳で眠れない時がほとんどです。 それ以外は、ムコダインやムコソルバンといった去痰薬が処方されることが多いです。 なので、市販の咳止め薬でも、 コデインフリーは当たり前として、 子どもの治るチカラを邪魔しない、シンプルなものを選ぶことをおススメします。 病院を受診した場合は、小さな子どもにも飲める薬を処方されます。 でも、市販薬にはいろいろ探してみましたが、去痰薬だけの市販薬、穏やかな咳止め成分だけのシンプルな市販薬ってないんです。 強すぎる咳止めも、熱が出ていないのに解熱鎮痛成分も個人的にはいらないかなと・・・。 子どもの咳が気になるけど病院に行くほどではない、 市販薬で対処しようという場合は、 今回ご紹介したよう去痰薬だけが入った市販薬を私はオススメします。 と同時に、 <何も市販薬を飲まない>という選択肢もあるということも心にとめてくださいね! 夜の咳の場合は、ヴェポラッブや蜂蜜(はちみつ)もおススメです! に詳しくお話ししているので、ぜひ読んでみてくださいね。 我が家はハチミツ派です!! ヴェポラッブの貼るタイプのようなものもあります。 さいごに:市販薬で子どもの咳におすすめは?ママ薬剤師が選ぶ安全な風邪薬 というわけで、 今回は、子どもの咳に役立つ安全な市販薬についてお話してきました。 咳が出ても、必ずしも咳止めは必要ではありません。 市販の咳止め薬には、12歳未満の子どもに使用できなくなった成分もあります。 今回紹介した市販薬は痰を出しやすくすることで咳をやわらげます。 病院の処方に近い形の市販薬です。 強めの咳止め薬が欲しいと思ったら、それはもう市販薬で対処できる咳ではない可能性が高いです。 早めに小児科を受診するようにしましょう。

次の